保险理赔金能否抵扣单位赔偿费用

2019-11-13 15:40:19 来源:河北法制网 收藏本文
  □ 本报记者 张乔
 
  建筑行业施工领域广,存在高空作业、机械伤害、触电、化学性爆炸等,是重大危险源较多的行业之一。鉴于此,有些建筑企业负责人就为员工购买人身意外伤害险,解决企业和员工的后顾之忧。但是如果员工受伤,单位已为其购买了人身意外伤害险,那么,单位能否用保险理赔金折抵企业赔偿费用呢?在省会某建筑工地打工的老方就遇到了这样的问题。
 
  老方和几个老乡几年前来到某建筑企业打工,因其从事的工作具有一定的危险性,老板为老方等人购买了一份赔偿限额为30万元的人身意外伤害保险。3个月前,老方在上班期间因脚手架突然脱落而严重受伤,造成医疗费用、残疾等各项损失达40余万元。老方请求企业赔偿时,企业负责人认为保险公司已经理赔30万元,企业只赔偿10余万元的差额。理由是人身意外伤害保险系企业购买,老方由此获得的相应赔偿理应抵扣企业赔偿款项。
 
  老方给报社打来电话,咨询企业这种理由是否成立。
 
  记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师王建雷。
 
  王律师认为: 用人单位为职工购买商业性人身意外伤害保险,性质上是用人单位为职工提供的一种福利待遇,不能免除用人单位负有的法定缴纳工伤保险费的义务或支付工伤保险待遇的义务。职工获得用人单位为其购买的人身意外伤害保险赔付后,仍然有权向用人单位主张工伤保险待遇。
 
  《工伤保险条例》第二条第一款规定:“中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织和有雇工的个体工商户(以下称用人单位)应当依照本条例规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工(以下称职工)缴纳工伤保险费。”根据该规定,为职工缴纳工伤保险费是用人单位的法定义务,该法定义务不得通过任何形式予以免除或变相免除。《工伤保险条例》第六十二条第二款又进一步规定:“依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。”因此,在用人单位未为职工缴纳工伤保险费的情况下,用人单位应承担支付工伤保险待遇的责任。
 
  此外,法律及司法解释并不禁止受工伤的职工或其家属获得双重赔偿。最高人民法院《关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第八条第一款规定:“职工因第三人的原因受到伤害,社会保险行政部门以职工或者其近亲属已经对第三人提起民事诉讼或者获得民事赔偿为由,作出不予受理工伤认定申请或者不予认定工伤决定的,人民法院不予支持。”第三款规定:“职工因第三人的原因导致工伤,社会保险经办机构以职工或者其近亲属已经对第三人提起民事诉讼为由,拒绝支付工伤保险待遇的,人民法院不予支持,但第三人已经支付的医疗费用除外。”由此可见,上述规定并不禁止受工伤的职工同时获得民事赔偿和工伤保险待遇赔偿。职工获得用人单位为其购买的人身意外伤害保险赔付后,仍然有权向用人单位主张工伤保险待遇。
 
  综上,企业以社会保险费用抵扣老方应该享受的工伤保险待遇是违法的。老方可以与企业进行协商,要求其赔偿各项工伤保险待遇。若协商不成,可通过法律途径解决。
 
文章关键词: 保险理赔金 费用
分享到: