起重车驾驶人构成何罪

2019-12-13 16:53:19 来源:河北法制网 收藏本文
  □ 苏健鑫
 
  基本案情
 
  2019年11月1日,张某因汽车起重车吊臂出现故障,驾车来到廊泊线路边某修理店,将车停放在非机动车道上,维修起重车吊臂。后车辆失去平衡,致使起重车吊臂砸中途经此处正常行驶的一辆小客车,造成小客车受损、驾驶人李某受伤、乘车人王某死亡的交通事故。事后交管部门认定,张某负事故全部责任,小客车驾驶人及乘车人无责任。
 
  意见分歧
 
  第一种意见认为张某构成重大责任事故罪;第二种意见认为张某构成过失以危险方法危害公共安全罪;第三种意见认为张某构成过失致人死亡罪;第四种意见认为张某构成交通肇事罪。
 
  分析结论
 
  笔者认同第四种意见,即张某构成交通肇事罪。理由如下:
 
  重大责任事故罪客观方面表现形式为行为人在生产、作业活动中,不服管理、违反规章制度,因而发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果。重大责任事故罪要求违反规章制度的行为发生在生产过程中并与生产有直接联系。张某的行为是在公共交通管理范围内发生的事故,不是起重车在进行吊装生产、作业活动中发生的,不宜认定为重大责任事故罪。
 
  过失以危险方法危害公共安全罪是指过失以失火、决水、爆炸、投毒以外的危险方法危害公共安全,造成严重后果的行为。其客体是不特定多数人的生命、健康和重大公私财产的安全,客观表现为实施以其他危险方法危害公共安全、造成严重后果的行为。主观上行为人对其使用其他危险方法可能发生的危害公共安全的严重结果已经预见,但轻信能够避免,或者应当预见因疏忽大意而没有预见。但是,“以其他危险方法”仅限于与放火、决水、爆炸、投放危险物质相当的方法,而不是泛指任何具有危害公共安全性质的方法,即该方法应当具有“大规模”和杀伤性。张某违规操作起重车吊臂虽然是危险方法,但达不到与防火、决水等方法相当的危险水平,不具备大规模的性质,因此不宜认定过失以危险方法危害公共安全罪。
 
  剥夺他人生命权的行为,无论是故意还是过失,均具有社会危害性,应受刑法打击,因此刑法规定了过失致人死亡罪,同时规定“本法另有规定的,依照规定”。也就是说,过失致人死亡,除此条的一般规定外,刑法规定的其他犯罪中也有过失致人死亡的情况,根据特殊规定优于一般规定的原则,对于本法另有特殊规定的,一律适用特殊规定,而不按过失致人死亡定罪处罚。如刑法第一百三十三条关于交通肇事致人死亡的规定;第一百三十四条关于重大责任事故致人死亡的规定等。因此,张某行为认定为过失致人死亡亦不妥。
 
  张某的行为应定为交通肇事罪。第一,交通肇事的犯罪主体主要是从事交通运输的人员,还包括对交通运输的正常、安全运行负有职责的其他有关人员。张某作为司机,对起重车的安全运行负有责任,主体符合。第二,行为人在主观方面表现为过失。张某对自己的违法行为可能发生重大事故、可能造成严重后果上,存在疏忽大意或应当预见而没有预见的过失。第三,本罪侵犯的客体是交通运输安全,张某的行为危害到了不特定多人的生命财产安全。第四,本罪的客观方面必须有违反交通运输管理法规的行为,造成了严重后果,且后果必须由违法行为引起,二者之间存在因果关系。张某违法将起重车停在路边,占用人行道操作修理吊臂,虽不是引发事故的直接原因,但其占道停车与致人死亡之间存在因果关系。此外,交管部门也认定张某车辆违规停放,致使发生重大事故,其负事故全部责任,属于交通事故的范畴。综上,张某行为符合交通肇事的构成要件,应认定张某构成交通肇事罪。
 
文章关键词: 起重车 驾驶人
相关新闻
分享到: