借条上没有妻子签名 能为夫妻共同债务吗

2020-04-03 19:22:41 来源:河北法制网 收藏本文
  梁燕  赵晓雪
 
  夫妻一方向他人借钱,借条上只有夫妻一方的签名,这种情况能认定为夫妻共同债务吗?3月13日,张家口市桥西区人民法院审理了这起民间借贷案件。
 
  王某与贾某二人系夫妻。2019年7月,马某向贾某名下账户转账20万元,王某向马某出具了借条,约定2019年底还清本金,逾期则按10‰支付利息。届期,王某未能按约偿还上述借款。马某将王某、贾某诉至法院,要求共同偿还借款20万元及利息。
 
  庭审中,对上述20万元借款,贾某辩称2019年底才知道,该借款不属于夫妻共同债务,应由王某一人偿还。
 
  法院经审理认为,合法的借贷关系受法律保护,由此引起的债务应当清偿。马某向贾某名下账户转账20万元,王某向马某出具借条,马某与王某之间构成了民间借贷法律关系。贾某虽未在借条上签字,但借款20万元转账到其名下账户,借款发生后贾某也有与王某共同还款的行为,因此借款20万元应认定为王某、贾某夫妻共同债务,贾某应承担还款责任。
 
  说法
 
  最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。最高人民法院《关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第一条规定,夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应当认定为夫妻共同债务;第三条规定,夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。
 
  本案中,王某与贾某系夫妻,在他们二人夫妻关系存续期间,王某向马某借款20万元,按照最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,应认定系他们夫妻二人的共同债务。贾某虽未在借条上签字,但从资金流向来看,马某将款项汇入贾某账户后,贾某必然是知情的。且借款发生后,贾某还有与王某共同向马某还款的行为。根据最高人民法院《关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第一条、第三条的规定,王某向马某借款20万元,应认定是王某与贾某夫妻二人的共同意思表示。故此,法院作出了贾某也应承担还款责任的判决。
 
文章关键词: 妻子签名 共同债务
分享到: